Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

COMMUNIQUE PASSION PETANQUE FRANCAISE  PPF TOUR 2015: Espalion 8-10 aout
COMMUNIQUE PASSION PETANQUE FRANCAISE  PPF TOUR 2015: Espalion 8-10 aout

 

Foyot entre dans la danse

 

C’est presque écrit. Comme une évidence. Lorsque Laurent Causse, l’animateur officiel du circuit PPF, a lancé le protocole de la finale de l’International, l’émotion s’est emparée d’un carré d’honneur prêt à déborder (près de 1500 personnes). L’hommage rendu à Michel Schatz dit « Passo » a pris une autre dimension avec la présence aux côtés de Robert Costes, le maître des lieux, de Jean-Marc Foyot. Quelques minutes avant de disputer la finale, le grand Marco a fini par craquer en levant au ciel la photo de son petit frère avec lequel il a presque tout gagné à l’exception de La Marseillaise.

Comme un scénario qui s’est déroulé sans fausse note, FOYOT, accompagné par Maison DURK et Cris HELFRICK (demi-finalistes à Salies du Salat et Nice), ne pouvait manquer ce rendez-vous si particulier avec en toile de fond le regard de « Passo ». Déterminés, ils sont passés entre les gouttes et tout balayé sur leur passage, poussant même dans les cordes (13-12) Philippe QUINTAIS, Philipe SUCHAUD et Emmanuel LUCIEN (tombeur de ROCHER, FOURNIE et ROBINEAU en 16e de finale) à l’issue d’un suspense insoutenable en demi-finale. Il restait une marche, celle de la finale face à Matthieu GASPARINI, Sébastien DA CUNHA et Laurent N’GUYEN VAN. Finalistes malheureux en 2104, Gasparini et Da Cunha n’allaient rien lâcher devant une foule enthousiaste et crispée à l’image d’une partie aux multiples rebondissements. A 12-12, après plus de deux heures de jeu, l’épilogue était simple. Frappé gagné ou manqué perdu pour Laurent N’Guyen Van. L’Azuréen était trop bas et sa boule se perdait dans la nuit aveyronnaise. Jean-Marc FOYOT, Maison DURK et Cris HELFRICK pouvaient exulter. Foyot inscrivait enfin son nom au palmarès d’Espalion. Malgré un samedi pluvieux et orageux, l’international a tenu son rang. L’étape n°11 du PPF TOUR est incontestablement l’une des plus belles du calendrier. Avec ses allées au bord du Lot, son carré d’honneur face à la vieille ville, son feu d’artifice magique et ses parties en nocturnes qui suscitent un engouement incomparable, l’étape aveyronnaise a marqué les esprits. Les grands battus (FAZZINO,  OLMOS, WEIBEL, LOZANO, HEMON, RADNIC, MALBEC, BEZANDRY, CHIONI, MILESI,  DEMUTH, B.ROCHER, PHALIPPOT, DARODES, MEISSONNIER, SALVINI, LE DANTEC, ZIEGLER, BAUER, DELFORGE, DEBARD, DEMETER, RYPEN, DUCHEIN, DASNIAS, SANTUCCI, BENHAIM, GARGOWITCH et CANO) devront s’en souvenir pour rebondir rapidement.

Chez les féminines, le fait du jour est la prise de pouvoir au classement du PPF TOUR de Cindy PEYROT et Alison RODRIGUEZ. Victorieuses de leur 3e étape (après Mende et Nice), les internationales espoirs, qui faisaient équipe avec Anaïs LAPOUTGE, ont survolé la compétition avec autorité et talent. Léa ESCODA, Angélique ZANDRINI et Agnès VIENS, finalistes courageuses, n’ont pas tout perdu. Avec 8 points, elles grimpent au classement ou reviennent dans la course à la qualification. CHAPUS, MARTINEZ, SCHOPP et VIREBAYRE ont aussi fait fructifier leur compteur. A l’inverse, l’ex-leader Sophie CANOVAS, MAGNUS, DENAUD, PAPON, D’ISIDORO, BANDIERA, AUBRIOT, MAILLARD, UHRI, ABALLACHE, FERNANDEZ, DOUCE ont manqué le coche.
 


INTERNATIONAL MASCULIN:
FINALE:  Foyot, Helfrick, Durk (Pétanque Loubeyrat/Pétanque Arlancoise) bat Gasparini, Da Cunha, N’Guyen (Gourdon/La Boule du Central) 13-12
DEMI-FINALES : Foyot bat Quintais, Suchaud, Lucien (Dreux) 13-12 ; Gasparini bat Cadenet, Vanel, Leroch (Entente Saint-Affrique/Pétanque Creissels/Ferté Bernard VSF) 13-8
QUARTS DE FINALE : Foyot bat Foulhac, Protat, Boris (Cahors/Stade Auxerrois/Biars sur Cere) 13-6 ; Gasparini bat Tavier, Capber, C.Demeter (AS Jardin Luxembourg/Saint-Germain les Arpajon/AB Saint-Alban) 13-7 ; Quintais bat Madagascar 13-9 ; Cadenet bat Schoukroun, Graviou, Espade (SP Labruguieroise/Pétanque Arthésienne/Boule d’Or Gaillac) 13-7

 

INTERNATIONAL FEMININ :
FINALE : Lapoutge, Peyrot, Rodriguez (France Espoirs) bat Zandrini, Escoda, Viens (Nyons/PAB Bagnols sur Cèze/XV Corps Nice) 13-3
DEMI-FINALES : France Espoirs bat Martinez, Chapus, Vierne (Pétanque Mèze/Salindres/Boule Passion Nîmoise) 13-4 ; Zandrini bat Lafon, Burc, Bex (Luzech/Cahors SP) 13-2
QUARTS DE FINALE : France Espoirs bat Perez, Dupont, Cornilleau (Nyons/Canteleu/CSG Pétanque Normandie) 13-1 ; Zandrini bat Schopp, Virebayre, Heil (Gourdon/Palavas/CB Strasbourgeois) ; Chapus bat Morotti, Bauduin, Quennehen (ASPTT Amiens/Cochonnet Havrais) 13-5 ; Lafon bat Ferrer, Torrecillas, Delahaye (Mende Gevaudan/ SP Labruguieroise/AB Saint-Alban) 13-6


Vos Contacts PPF pour vos interview, reportages, informations :
Fabien SGARRA Secrétaire Général
Mobile : 06 46 42 71 03 / 06 81 55 55 22      ppfcomm@gmail.com

Lucie ROUSSEAUX Chargée des relations publiques PPF
Mobile : 06 23 94 94 19                                 petanquefrancaise@gmail.com

CLASSEMENT OFFICIEL PPF MESSIEURS (après 11 étapes/20) :
1. ROCHER Dylan (ABC Draguignan 83)                                                                 56
2. ROBINEAU Stephane (ABC Draguignan 83)                                                   38
3. LACROIX Henri (Pétanque des Canuts 69)                                                     34
4. LUCIEN Emmanuel (Dreux Pétanque 28)                                                       22 (+4) 
4. QUINTAIS Philippe (Dreux Pétanque 28)                                                       22 (+4)
4. SUCHAUD Philippe (Dreux Pétanque 28)                                                       22 (+4)
4. FOURNIE Romain (ABC Draguignan 83)                                                           22
8. N’GUYEN VAN Laurent (La Boule Le Central 63)                                          20 (+8)
9. HELFRICK Chris (Pétanque Loubeyrat 63)                                                       16 (+12)
9. DURK Maison (Pétanque Arlancoise 63)                                                         16 (+12)
9. DATH Stéphane (Sport Pétanque Balagne Ile Rousse 2B)                       16
9. MURACCIOLI François (Sport Pétanque Balagne Ile Rousse 2B)           16
9. BENHAIM Bernard (JBAG Carpentras 84)                                                       16
9. CANO Brandon (Isle Boule Vieilleville 84)                                                       16
9. GARGOWITCH Nicky (Orange Pétangueules 84)                                         16
16. ANDRIANIAINA Christian (MAD, USCM Clayes s/Bois 78)                     14
16. PUCCINELLI Jean-Michel (Boule de l’Elysée Salon 13)                            14
16. LE BOURSICAUD Bruno (Pétanque des Canuts 69)                                  14
19. ANDRIANOMENJANAHARY SOLOFONIAINA Yves (MAD, CBT/MAD)              12
19. RANDRIANARISON Mahefa (MAD, Robespierre Poissy 78)                 12
19. ANDRIAMANANTANY LAHATRAINA Harizo (MAD, CBT/MAD)           12
19. FOYOT  Jean-Marc (Pétanque Loubeyrat 63)                                                             12 (+12)
19. RAFALIMANANA ANDRITIANA Aurélien (MAD/Unoh/MAD)                             12
19. RAJOELISON Jacob (MAD, AB Saint-Giniez Marseille 13)                       12
19. MALBEC Kevin (Pétanque des Canuts 69)                                                   12
19. SAVIN Angy (Pétanque Arlancoise 63)                                                          12
19. DASNIAS Eric (Langon 41)                                                                                   12
19. DUCHEIN Philippe (Lalanne Arque 32)                                                          12
19. RYPEN Raphaël (Amis Pétanque Bourbon Lancy 71)                                               12
19. GIARDINA François (CB Monaco)                                                                    12
19. MANGIANTINI Stéphane (Sport Pétanque Balagne Ile Rousse 2B)  12
19. MARGERIT Olivier (AOMPS Firminy 42)                                                        12
19. SANTUCCI Jean-Michel (Boule du Soleil Ajaccio 2A)                                               12   
19. DELYS Georges (Boule de Vitrolles 13)                                                          12
19. GARAGNON Gérard (Boule de Vitrolles 13)                                                12
19. SARRIO Christophe (CP Bron Terraillon 69)                                                 12
37. ANDRIANTSEHENO Christian (MAD, AOMPS Firminy 42)                      10
37. FRANCONE Yoan (ABC Draguignan 83)                                                          10
37. CANO Antoine (EB Beausoleil 06)                                                                    10
37. CHIONI Jean-Philippe (EB Beausoleil 06)                                                      10
37. RIZO Daniel (EB Beausoleil 06)                                                                          10
42. DE WILDE Luc (BEL, Pétanque Auderghem Saint-Anne/BEL)                               8
42. HEMON Jean-François (BEL, Ronde Metz Pétanque 57)                        8
42. ROUTABOUL Clément (Pétanque Diamattoise 81)                                  8
42. ROCHER Bruno (Club Le Mans Rocher 72)                                                    8
42. DA CUNHA Sebastien (Gourdon 46)                                                                              8 (+8)
42. GASPARINI Matthieu (Gourdon 46)                                                                              8 (+8)
42. PERRIN Frederic (Dreux Pétanque 28)                                                          8
42. CONSTANT Christophe (AP Gontaise 17)                                                     8
42. DEBARD David (Pétanque Gd Rond Point Saint-Sulpice 81)                  8
42. DELFORGE Stéphane (Pétanque Gd Rond Point Saint-Sulpice 81)     8
42. COUTANSON Florent (Pétanque des Canuts 69)                                      8
42. HIDALGO Romain (Pétanque des Canuts 69)                                                             8
42. MARAUX Julien (Pétanque des Canuts 69)                                                 8
42. RIO Robin (ABC Draguignan 83)                                                                        8
42. RIZZI Diego (ITA, Bocciofila Taggese/ITA)                                                     8
42. BAUER Frederic (Boule de Vitrolles 13)                                                         8
42. BAUER David (AB Saint-Alban 31)                                                                    8
42. ZIEGLER Philippe (Saint-Orens 31)                                                                  8
42. PHALIPPOT Alain (Pétanque Graulhetoise 81)                                           8
42. DEMETER Robert (Mini Boule 06)                                                                    8
42. GAMBERT Alban (Vernon Pétanque 27)                                                      8
63. GAYRAUD Gilles (Boule de l’Elysée Salon de Provence 13)                  6
63. FIESCHI Jean-Dominique (CB Monaco)                                                         6
65. BATON Logan (BEL, PC Forever Saint-Josse /BEL)                                     4
65. LE DANTEC David (Metz Ronde Pétanque 57)                                            4
65. MACHNIK Frédéric (Metz Ronde Pétanque 57)                                        4
65. TRIQUENEAUX Quentin (BEL, PC Forever Saint-Josse/BEL)                  4
65. UYTTERHOEVEN Fabrice (Metz Ronde Pétanque 57)                                             4
65. VAN LOO Claude (BEL, PC Forever Saint-Josse/BEL)                                               4
65. CORTES Simon (Gourdon 46)                                                                             4
65. MONTORO Ludovic (Polygone Valence 26)                                                 4
65. PHILIPSON Kevin (Boule du Soleil Ajaccio 2A)                                            4
65. SEVILLA Christophe (PC Les Capucins 08)                                                     4
65. CADENET Mathieu (Entente Pétanque Saint-Affrique 12)                    4 (+4)
65. LEROCH Jérémy (Ferté Bernard VSF Pétanque 72)                                  4 (+4)
65. VANEL Maxime (Pétanque de Creissels 12)                                                4 (+4)
65. BAUER Nelson (BP Poussan 34)                                                                       4
65. GHRIFA Kevin (Boule d’Or Gaillac 81)                                                            4
65. PRUD’HOMME Sonny (Boule d’Or Gaillac 81)                                            4 
65. LASSALE Keawin (Tarbes Courte Boule 65)                                                  4
65. PERE Fréderic (Tarbes Courte Boule 65)                                                       4
65. TREY David (Tarbes Courte Boule 65)                                                             4
65. PERRY Nicolas (Boule de l’Elysée Salon de Provence 13)                       4
65. GIUSTINANI Jean-Dominique (Boule du Soir Marseille 13)                  4
65. FONI Frederic (Pétanque Antiboise 06)                                                        4
65. GILY Daniel (Pétanque Antiboise 06)                                                             4
65. JOUFFRE Jean-Claude (Le Puy Val Vert Sports 43)                                   4
65. RADNIC Zvonko (AOMPS Firminy 42)                                                            4
65. ARENA Joseph (Boule du Stade 2A)                                                                               4
65. BONETTO Mickaël (Joyeuse Moderne Saint-Cannat 13)                        4
65. CIAVATTA Sebastien (Vernon Pétanque 27)                                                              4
65. MAGIER Guillaume (ASCP Avion 62)                                                                              4
65. MATTEI Emilien (Amicale Boule Rive Sud 2A)                                             4
65. TROMBELLA Anthony (Boule du Stade 2A)                                                 4
65. RANDRIANANDRASSANA Jean-Jacky (MAD, CBT/MAD)                       4
65. LOY Michel (Pétanque des Canuts 69)                                                          4
65. MOLINAS Joseph (Boule Passion Nîmoise 30)                                           4
65. DEMETER Christophe (AB Saint-Alban 31)                                                   4 (+2)
65. MANDIMBY Allain Samson (MAD, CBT/MAD)                                            4 (+2)
65. RAZANADRAKOTO Tiana Laurens (MAD, Unoh/MAD)                           4 (+2)
65. TONITSIHOARANA Ulric Ahlenj Zoel (MAD, USCM Clayes s/Bois 78)               4 (+2)
103. ABDI ADEN Ali (SUE)                                                                                           2
103. COUSIN Yohan (ESM Gonfreville L’Orcher 76)                                         2
103. CSAPO Anders (SUE, Förening Sibirien Club/SUE)                                 2
103. LEFORT Mickael (GCO Bihorel 76)                                                                 2
103. LENOIR David (PCIM Issy Les Moulineaux 92)                                          2
103. MANSOURI Morgan (ESM Gonfreville L’Orcher 76)                                              2
103. PARISSOT Patrick (SEP Blangy Bettancourt 76)                                        2
103. PLANTIN Albin (SUE, Förening Sibirien Club/SUE)                                  2
103. RIDEL Patrick ((SEP Blangy Bettancourt 76)                                                               2
103. ROUSSEAU Alain (PCIM Issy Les Moulineaux 92)                                   2
103. ROUSSEAU Sébastien (PCIM Issy Les Moulineaux 92)                         2
103. TESSIER Jessy (ESM Gonfreville L’Orcher 76)                                           2
103. BENONY Roger (Boule Diplomate Saint-Victoret 13)                             2
103. BEZANDRY Thierry (Pétanque Axéenne 09)                                                             2
103. EMILE Patrick (Suisse)                                                                                        2
103. MOLINAS Joseph (Suisse)                                                                                2
103. MOLINAS Maïki (Suisse)                                                                                   2
103. BORIS Valentin (Biars sur Cere 46)                                                                2 (+2)
103. CAPBER Teddy (Saint-Germain Les Arpajon 91)                                      2 (+2)
103. ESPADE Mickaël (Boule d’Or Gaillac 81)                                                      2 (+2)
103. FOULHAC Régis (Cahors Sport Pétanque 46)                                           2 (+2)
103. GRAVIOU Didier (Pétanque Arthésienne 81)                                          2 (+2)
103. PROTAT Régis (Stade Auxerrois 89)                                                             2 (+2)
103. SCHOUKROUN Dominique (Pétanque SP Labruguieroise 81)           2 (+2)
103. TAVIER Jean-Baptiste (AS Jardin du Luxembourg 75)                           2 (+2)
103. BOUKECHICHE Sofiane (ALG, CP Bron Terraillon 69)                              2
103. NEMEUR Faycal (ALG, Boule de Furiani 2B)                                                              2
103. RAFIDIHARILALAINA Hery (Pétanque Axéenne 09)                                              2
103. RAZAFINDRABE Jean-Luc (MAD, Le Salève Pétanque 74)                   2
103. ZEBOUDJ Ahmed (ALG, Boule de Vitrolles 13)                                         2
103. BARRE Fabien (Pétanque Axéenne 09)                                                      2
103. CAZABAT Laurent (Labarthe Pétanque 31)                                                               2
103. COPPA Patrick (Pétanque Pasteur 64)                                                        2
103. DOERR David (Pétanque Alsace Lorraine 64)                                            2
103. LABRUE Ludovic (Pétanque Pasteur 64)                                                     2
103. NEXON Dylan (Pétanque Axéenne 09)                                                       2
103. RASAMOELISON Ambinintsoa (MAD, Unoh/MAD)                                               2
103. BETTONI Richard (JBAG Carpentras 84)                                                      2
103. GUEVARA Nestor (ARG, ES Saint-Martin d’Hères 38)                           2
103. ROUFFAUD Louriel (Boule Bourgcomtoise 36)                                        2
103. RAYNE Philippe (JBAG Carpentras 84)                                                         2
103. SAISSI Youssef (MAR, JBAG Carpentras 84)                                                             2
103. TRIPIER Stéphane (Boule Bourguesanne 07)                                           2
103. BERTI Philippe (Boule Beaudinard Aubagne 13)                                      2
103. BODET Frederic (Boule Beaudinard Aubagne 13)                                   2
103. BRUNO Stefano (ITA, Anpi Molassana-Casellese/ITA)                         2
103. CAUMEL Gregory (Boule Tropézienne 83)                                                2
103. DEMARIA Thierry (Estanque Boulouris 83)                                                2
103. DUBOIS Joseph (Pétanque Antiboise 06)                                                  2
103. FOUCOU Gérard (Boule Beaudinard Aubagne 13)                                 2
103. GOFFREDO Donato (ITA, Bocciofila Taggese/ITA)                                  2
103. MILLE Frederic (Boule Beaudinard Aubagne 13)                                     2
103. RANDRIANIRIANTSOA Patrick (MAD)                                                         2
103. RATSIMBAZAFY Rado Lalaina (MAD)                                                           2
103. RAZAFIMAHATRATRA Herilantosoa (MAD)                                                              2
103. AUTEBON Serge (CB Tournefeuille 31)                                                       2
103. BENONI Pierre (Lalanne Arque 32)                                                                              2
103. BIAU Geoffrey (Fanny Petanq’Club Saint-Juery 81)                                             2
103. BOUDOU Maxime (Pétanque Arthésienne 81)                                       2
103. CAMBREDON Patrick (Le But du Monastère 12)                                     2
103. ESCOLANO Thibault (Pétanque Montpezataise 82)                                              2
103. FAYARD Dylan (Pétanque Grand Rond Saint-Sulpice 81)                     2
103. LAGARRIGUE Jean-Paul (Fanny Petanq’Club Saint-Juery 81)            2
103. LAGRENEE William (Pétanque Grand Rond Saint-Sulpice 81)            2
103. POPLIN Fabrice (Le But du Monastère 12)                                                2
103. PERAL Maxime (CB Tournefeuille 31)                                                          2
103. PRUD’HOMME Dominique (Pétanque Gd Rond Saint-Sulpice 81)  2 
103. ARMANDO Daniel (Cannes Aero Sports 06)                                                             2
103. CARLIN Jean-Louis (Cannes Aero Sports 06)                                            2
103. DUBOIS Antoine (Boule Passion Nîmoise 30)                                           2
103. DUBOIS Fernand (Boule Passion Nîmoise 30)                                          2
103. HEMICI Farid (Saint-Etienne Pétanque 42)                                                               2
103. HERVO Patrick (CASE Nice 06)                                                                        2
103. LAKHAL Kaled (TUN, CASE Nice 06)                                                                              2
103. PEREZ Philippe (CASE Nice 06)                                                                        2
103. ROCHETTE Christophe (Saint-Etienne Pétanque 42)                             2
103. ROMANELLO Sylvain (Saint-Etienne Pétanque 42)                                2
103. ANTON Jonathan (Salindres 30)                                                                    2                            
103. DURAND Stephane (Le Puy en Velay 43)                                                   2
103. FAZZINO Christian (Amicale Marais Montluçon 03)                                               2
103. GIRE Bruno (Le Puy en Velay 43)                                                                   2
103. MARTINELLI Luc (Vichy Pétanque 03)                                                         2
103. NOUZERAN Jérôme (Boule des Chataigniers Le Vigan 30)                  2
103. RIFFARD Laurent (Le Puy en Velay 43)                                                        2
103. ROURE Nicolas (Salindres 30)                                                                          2
103. BRUSCHINI Pierre (A.Boccia Capicursina 2A)                                            2
103. DAVID Jean-François (Boule de Furiani 2B)                                                              2
103. CAMPILLO Guillaume (CB Monaco)                                                                             2
103. MORENO Joseph (Boule Gabriel Faure Marseille 13)                           2
103. N’DIAYE François (SEN, Boule du Soleil Ajaccio 2A)                                               2
103. OTTAVIANI Felix (Boule du Soleil 2A)                                                          2
103. RANDRIANANBININTSOA Frédéric (MAD, CBT/MAD)                         2
103. RASAMIMANANA Solo (MAD, PC Charzais 93)                                        2
103. RATSIMBA Hery Nirina Edmond (MAD, CBA/MAD)                                              2
103. SINI Joseph (Boule du Soleil 2A)                                                                    2
103. TRANI Richard (CB Monaco)                                                                            2
199 joueurs classés

Prochaine étape : Le Puy en Velay 22-23 août

CLASSEMENT OFFICIEL PPF DAMES (après 11 étapes/17) :
1. PEYROT Cindy (JCC 63)                                                                                           40 (+12)
1. RODRIGUEZ Alison (JCC 63)                                                                                  40 (+12)
3. CANOVAS Sophie (Pétanque des Canuts 69)                                                               32
4. ZANDRINI Angélique (Pétanque Nyons 26)                                                  28 (+8)
5. BANDIERA Audrey (JCC 63)                                                                                  24
6. CHAPUS Fabienne (Salindres Pétanque 30)                                                  20 (+4)
6. PAPON Angélique (JCC 63)                                                                                   20
6. VIREBAYRE Marie-Christine (Palavas Pétanque 34)                                   20 (+2)
9. DENAUD Vanessa (Pétanque des Canuts 69)                                                               18
9. MAGNUS Nadine (Pétanque des Canuts 69)                                                18
11. MARTINEZ Audrey (Pétanque Mezoise 34)                                                16 (+4)
11. ESCODA Léa (PAB Bagnols sur Cèze 30)                                                        16 (+8)
11. KOZOHORSKY Cécile (Boule du Soir Marseille 13)                                     16  
11. DJABRI Nadia (Cannes Aero Sports 06)                                                         16
11. HENRY Sylvia (Cannes Aero Sports 06)                                                          16
16. LAPOUTGE Anaïs (ES Saint-Martoryenne 31)                                             14 (+12)
16. SCHOPP Florence (Gourdon 46)                                                                      14 (+2)
16. DOUCE Nelly (Isle Boule Vieilleville 84)                                                         14
16. RANDRIANARIZAFY Véronique (MAD, Boule des Pins Fos 13)            14
16. SAUNIER Christine (ABC Draguignan 83)                                                      14
16. AUBRIOT Fanja (MAD, JCC 63)                                                                          14
22. MORAUX Audrey (Pétanque Laonnoise 02)                                                               12
22. POTIER Carine (Pétanque Laonnoise 02)                                                      12
22. BARRE Christelle (Pétanque Challandaise 85)                                            12
22. LARCHER Manon (Pétanque Sablaise 85)                                                     12
22. MARGUTTI Claudine (Pétanque Challandaise 85)                                    12
22. COURTIOL Christine (Boule de l’Elysée Salon 13)                                      12
22. MASSE Cécile (Boule de l’Elysée Salon 13)                                                  12
22. ROCHE Séverine (Boule de l’Elysée Salon 13)                                             12
22. MELKIOR Sandra (Cannes Aero Sports 06)                                                  12
22. VALMONTE Anne-Marie (DUC Nice 06)                                                        12
22. D’ISIDORO Ludivine (JCC 63)                                                                             12
33. HEIL Sylvie (CB Strasbourgeois 67)                                                                  10 (+2)
34. GOMES Johanna (Vernon Pétanque 27)                                                      8
34. HUREL Vanessa (ES Livarot 14)                                                                         8
34. VIENS Agnès (XV Corps Nice 06)                                                                      8 (+8)
34. PICARD Emma (Pétanque Ripagérienne 42)                                                               8
34. FOYOT Patricia (Boule Lunelvielloise 34)                                                       8
34. MARTIN Sylvia (ES Saint-Martory 31)                                                             8
34. PEYRE Nelly (ES Saint-Martory 31)                                                                  8
34. TAMEN Océane (ES Saint-Martory 31)                                                          8
34. MAILLARD Anna (Gourdon 46)                                                                         8
34. BENEDETTI Lovisina (Boule Valinco Rizzanese 2A)                                    8
34. RATTANWONG Peritanath (THA, Star Masters Pattaya/THA)                             8
34. HERLEM Sandrine (Elan Pétanqueur Agde 34)                                           8
46. BAUDUIN Caroline (ASPTT Amiens 80)                                                         6 (+2)
46. CHEVALIER Emilie (Pétanque Saint-Assiscle 66)                                        6
46. FERRER Marjorie (Mende Gevaudan 48)                                                     6 (+2)
46. GUISERIX FARIN Sandrine (Pétanque Nyons 26)                                      6
46. LEVEQUE Justine (Amis de Saint-Julien Marseille 13)                                             6
46. MOLINES Sandy (ESP Le Pontet 84)                                                                6
46. MOROTTI Laurence (ASPTT Amiens 80)                                                        6 (+2)
53. DESMOUSSEAUX Jessica (Rouen Sapins 76)                                                               4
53. FAELENS Anne (Henin Beaumont 59)                                                            4
53. LEFEBVRE Elise (Vernon Pétanque 27)                                                          4
53. MELIN Magalie (Entente Burburaine 62)                                                      4
53. BEX Marielle (Cahors Sport Pétanque 46)                                                    4 (+4)
53. BURC Nadine (Luzech 46)                                                                                   4 (+4)
53. LAFON Annie (Luzech 46)                                                                                   4 (+4)
53. VIERNE Magali (Boule Passion Nîmoise 30)                                                 4 (+4)
53. ALBERINI Nathalie (CB Montgaillard 40)                                                       4
53. BARAHOVA Espérance (CB Montgaillard 40)                                                              4
53. GENSAC Vera (Endoufielle 32)                                                                         4
53. SEBELIN Claudine (CB Montgaillard 40)                                                         4
53. MATTEI Corinne (Pétanque Saint-Assiscle 66)                                           4
53. HAMBERG Jenny (SUE, Boo Sport Klubb/SUE)                                          4
53. JOHANSSON Jessica (SUE, Coccinelle PC Malmö/SUE)                           4
53. TERESTCENKO Pia (SUE, Boo Sport Klubb/SUE)                                         4
53. BALLOCCHI Emilie (Grasse Pétanque 06)                                                     4
53. BORKOWIAK Morine (Grasse Pétanque 06)                                                               4
53. FORMENTO Clara (Grasse Pétanque 06)                                                      4
53. BOULEAU Bélinda (JBAG Carpentras 84)                                                      4
53. CLOTIS Marie (Boule Passion Nîmoise 30)                                                   4            
53. MONGE Aline (CB Monaco)                                                                                              4
53. ZAMPIELLO Christelle (Salindres Pétanque 30)                                         4
53. BRONDINO Cathy (Boule de Vitrolles 13)                                                     4
53. JULLIEN Stephanie (EB Val d’Issole 83)                                                         4
53. LAPRADE Christine (Boule des Pins Fos 13)                                                 4
53. MESCHIATTI Delphine (EB Val d’Issole 83)                                                   4
53. DOUCHIN Catherine (Pétanque Nyons 26)                                                 4
53. SCUDERI Muriel (Salindres Pétanque 30)                                                     4
53. CABELLA Katia (Boule du Soleil Ajaccio 2A)                                                  4
53. CASALONGA Elisabeth (Amicale Bouliste Rive Sud 2A)                          4
53. DONATINI Josée (Boule du Soleil Ajaccio 2A)                                             4
53. RALLIER Joelle (Pétanque Gasnytoise 27)                                                    4
53. AUBERT Nathalie (Pétanque Nyons 26)                                                        4
53. MINGUCCI Dominique (CB Monaco)                                                                             4
53. QUENNEHEN Cynthia (Cochonnet Havrais 76)                                           4 (+2)
89. FREULON Elizabeth (Stade Est Pavillonnais 09)                                          2
89. GUEGUEN Amandine (ES Aumale 76)                                                           2
89. LECONTE Isabelle (Camon Pétanque 80)                                                      2
89. LION Caroline (Metz Ronde Pétanque 57)                                                  2
89. MAQUA Jessica (Pétanque Laonnoise 02)                                                   2
89. MEZBOURIAN Stephanie (Stade Est Pavillonnais 09)                                              2
89. MULLESCH Christine (Union Bethencourtoise 80)                                    2
89. PROFIT Annick (Union Bethencourtoise 80)                                                               2
89. CORNILLEAU Elise (CSG Section Pétanque 76)                                           2 (+2)
89. DELAHAYE Christine (AB Saint-Alban 31)                                                      2 (+2)
89. DUPONT Manon (Canteleu Pétanque 76)                                                   2 (+2)
89. PEREZ Manuelle (Pétanque de Nyons 26)                                                   2 (+2)
89. TORRECILLAS Elodie (Pétanque SP Labruguieroise 81)                           2 (+2)
89. DUBUIS Annie (Pétanque Envol Andrézieux 42)                                       2
89. GORINI Kassandra (CP Bron Terraillon 69)                                                   2
89. HERNANDEZ Annick (Pétanque Envol Andrézieux 42)                            2
89. KHELFANE Fathia (Pétanque Envol Andrézieux 42)                                 2
89. TAUBAN Emilie (CP Bron Terraillon 69)                                                         2
89. BOURRIAUD Caroline (Coqs Quimperlé 29)                                                2
89. IBAO Anaïs (Boule Elancourtoise 78)                                                              2
89. IBAO Romy (Boule Leconte de l’Isle 974)                                                     2
89. IBAO Sonia (Boule Leconte de l’Isle 974)                                                      2
89. LAMON Jessica (SUI, La Liennoise/SUI)                                                        2
89. LEBOSSE Celine (SPCBB Bouille Bel Air 49)                                                   2
89. LEBOSSE Françoise (SPCBB Bouille Bel Air 49)                                             2
89. MAUREL Karine (Elan Pétanqueur Agde 34)                                                               2
89. RUDOLFS Karin (PBS, La Liennoise/SUI)                                                        2
89. SIRI Sivan (ISR, Pardesia/ISR)                                                                            2
89. SAEZ Magali (Elan Pétanqueur Agde 34)                                                      2
89. BERNARD Coralie (Fenouillet 31)                                                                     2
89. BANDIERA Céline (Fenouillet 31)                                                                     2
89. DEON Valérie (Fenouillet 31)                                                                            2
89. ESTIRAC Sylvie (PC Amouroux 31)                                                                   2
89. GALY Marjorie (PJ Magnanacoise 31)                                                            2
89. GODARD Fabienne (Pétanque Montbartier 82)                                        2
89. JEANDEAU Céline (Pétanque Montbartier 82)                                          2
89. LIROLA Marie-José (TPO 31)                                                                                             2
89. MAZERIES Melodie (PJ Magnanacoise 31)                                                   2
89. PAVAN Nadia (PJ Magnanacoise 31)                                                                             2
89. PERGET Eliane (ASP Salloise 11)                                                                       2
89. VERGEZ Valérie (Pétanque Clos de Lauzun 82)                                          2                            
89. CHEVALIER Antoinette (Pétangueules Orange 84)                                  2
89. D’AMATO Josiane (Boule de Vitrolles 13)                                                    2
89. DEBARD Manon (Pétangueules Orange 84)                                                2
89. DEL SOCORRO Emilienne (Boule du Soir Marseille 13)                            2
89. DURAND Maryse (Pétanque Nyons 26)                                                       2
89. GOTTI Nadège (Pétangueules Orange 84)                                                  2
89. AUBE Isabelle (CB Monaco)                                                                                              2
89. BERNARD Lysiane (Boule de l’Elysée Salon 13)                                          2
89. CAMPILLO Sabrina (CB Monaco)                                                                     2
89. GUIBAUD Fabienne (CB Monaco)                                                                   2
89. GROS Danielle (ABC Draguignan 83)                                                                              2
89. MASSEGLIA Sylvie (CB Monaco)                                                                      2
89. MENARD Adeline (ABC Draguignan 83)                                                        2
89. SANNA Marie-Laure (CB Monaco)                                                                  2
89. CASTALDO Stella (Pétanque Antiboise 06)                                                  2
89. MUNOT Stephanie (AB Eguilles 13)                                                                2
89. NICOLAI Andrée (Cannes Aero Sports 06)                                                   2
89. POGGI Michelle (Boule Nansaise 83)                                                             2
89. SIGNIETTI Marie-Hélène (ABC Draguignan 83)                       

COMMUNIQUE PASSION PETANQUE FRANCAISE  PPF TOUR 2015: Espalion 8-10 aout
Tag(s) : #PASSO, #Grands concours Masters

Partager cet article

Repost0